22.07.2013г.


Регион Северный Синай является базой для радикальных исламистов, которые в последние два года активизировали свои нападения на силы безопасности, эксплуатируя вакуум власти после свержения президента Хосни Мубарака. Двое египетских военнослужащих и полицейский погибли в воскресенье в результате серии почти одновременных атак на севере Синайского полуострова. Нападениям подверглись блокпосты силовиков в административном центре провинции Северный Синай городе Эль-Ариш, расположенном неподалеку от границы с сектором Газа.
Еще один страж порядка получил ранения. В настоящее время район Эль-Ариша в поисках боевиков прочесывают подразделения спецназа и десантников.
Ситуация на Синае остается крайне напряженной после 3 июля, когда военные сместили президента Мухаммеда Мурси. Действующие на полуострове джихадисты ежедневно осуществляют вылазки против совместной группировки армии и полиции, жертвами которых уже стали около 30 человек. Только за минувшую неделю там погибли десять египтян, среди которых - четверо стражей порядка.
В ночь на субботу боевики обстреляли по ошибке несколько жилых домов в Эль-Арише. В результате этой вылазки погибли трое местных жителей.