Добро пожаловать в "новый Египет". Вам - портфели министров, а вам - слезоточивый газ

  • Jul. 16th, 2013 at 12:56 PM С.Филатов






В понедельник вечером тысячи сторонников "братьев-мусульман" по призыву своих "духовных наставников" приняли участие в очередном "марше миллионов" в поддержку низложенного президента Мухаммеда Мурси и против военного переворота в Египте.
В результате тысячи исламистов, собравшихся в традиционном месте своих встреч - у мечети Ради аль-Адауия, двинулись затем по разным районам Каира и начали перекрывать улицы.
Столкновениями исламистов со стронниками светсткого государства были охвачены в ночные часы с понедельника на вторник несколько кварталов египетской столицы.



По поступающей информации, в районе площади Рамзес, где расположен железнодорожный вокзал, местные жители захватили большое число сторонников Мухаммеда Мурси, чтобы передать их в руки полиции.
Силовикам удалось оттеснить противоборствующие стороны с самой площади и с проходящей по ней автомобильной эстакады, и беспорядки переместились на соседние улицы.
Стычки отмечены также у Каирского университета и в некоторых других районах Каира, где "братья-мусульмане" устраивали свои марши протеста. С обеих сторон в ход идут дробовики и камни. Сообщается о нескольких десятках пострадавших.
Ранения также получили четверо полицейских, в том числе двое офицеров. Они доставлены в больницы с огнестрельными ранениями.
Многие участники протестов получили отравления слезоточивым газом, который вынуждена была применить полиция для разгона толп, перекрывших движение сразу на нескольких магистралях города, включая кольцевую автодорогу.
Протестующие исламисты в настоящее время блокировали и ведущее к международному аэропорту шоссе - в том районе находятся расположения президентской гвардии, где 8 июля произошли кровавые столкновения армии с вооруженными "братьями". Тогда погибли 53 человека.




Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси будет назначен первым вице-премьером в новом правительстве Хазема аль-Баблауи, сохранив при этом пост главы оборонного ведомства. Об этом сообщил телеканал "Аль-Арабия".
Ранее в египетских СМИ неоднократно сообщалось о том, что генерал ас-Сиси, который после массовых акций протеста в Египте 30 июня и последовавшего за этим отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси приобрел необычайную популярность в стране, войдет и в состав переходного правительства.

Двери для участия в политической жизни в Египте открыты для всех. Об этом заявил в Каире министр обороны страны Абдель Фаттах ас-Сиси.
"Любая политическая сила, без исключения, должна осознавать, что возможность для участия в политической жизни доступна всем, и ни одна идеологическая платформа не останется за ее бортом", - подчеркнул глава оборонного ведомства.
Ранее ас-Сиси напомнил, что армия не собирается узурпировать власть, однако, "вновь была вынуждена выйти на политическую арену, когда ее призвал народ".
Он также дал понять, что низложенный военными президент Мухаммед Мурси утратил легитимность, когда миллионы египтян, "вышли на улицы и развеяли все сомнения насчет того, на чьей стороне закон".

Каир пока не видит необходимости в возобновлении переговоров с МВФ по кредиту в 4,8 млрд долларов. Как заявил журналистам претендент на пост министра планирования в правительстве Хазема аль-Баблауи Ашраф аль-Араби, на переходный период Египту хватит финансово-экономической помощи арабских стран.
"Сейчас не подходящее время для начала переговоров, - отметил он. - Арабская помощь поможет нам преодолеть переходный период". Ашраф аль-Араби, занимавший этот же пост в правительстве исламистов Хишама Кандиля, принял предложение аль-Баблауи продолжить работу в кабинете министров.
Кроме того, как заявил выдвиженец на пост министра снабжения Мухаммед Абу Шади /генерал полиции/, который ранее в МВД отвечал за расследование экономических преступлений, Египет пока не испытывает кризиса своих стратегических запасов.

Генпрокуратура Египта распорядилась временно заморозить счета ряда лидеров исламистов.
Как сообщает газета "Аль-Ахрам", соответствующий указ подписан генеральным прокурором Хишамом Баракатом в связи с расследованием дел, фигурантами которых проходят члены руководства исламистских партий и движений.
Речь идет о заморозке финансовых счетов 14 человек, в том числе верховного наставника "братьев-мусульман" Мухаммеда Бадиа, второго человека в руководстве ассоциации и ее "финансиста" Хейрата аш-Шатера, председателя политического крыла "братьев" - "Партии свободы и справедливости" - экс-спикера распущенного Народного собрания Египта Саада аль- Кататни и его заместителя Исама аль-Арьяна.
Кроме того, в списках значатся имена проповедника Сафуата Хигази, руководителя исламистской партии "Аль-Васат" Исама Султана и ультраконсервативного салафистского проповедника Хазема Салаха Абу Исмаила, чья кандидатура выдвигалась на президентских выборах в АРЕ в прошлом году.
В настоящее время генпрокуратура Египта начала рассмотрение исков, поданных против вождей исламистов, главным образом - "братьев-мусульман", в том числе низложенного президента Мухаммеда Мурси.
Среди наиболее серьезных обвинений, которые могут быть выдвинуты против них - шпионаж, расправа и подстрекательство к убийству мирных демонстрантов, незаконное владение оружием и взрывчатыми веществами, подрыв госбезопасности, суверенитета страны и нанесение вреда ее экономике.

Неизвестные на машине протаранили заграждения взлетно-посадочной полосы каирского международного аэропорта, после чего скрылись. Как сообщил информационный портал "Аль-Яум ас-Сабиа", в результате инцидента обрушились 15 метров забора, пострадавших нет.
Мотивы поступка неизвестных пока не ясны. Возможно, машина, двигавшаяся по пролегающей в непосредственной близости автостраде, влетела в заграждения по ошибке.