Полиция расследует причастность бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси к убийству демонстрантов


Генпрокуратура Египта начала расследование по искам, поданным против Мухаммеда Мурси, который недавно был отстранен от должности главы государства. По делу также проходит ряд сторонников Мурси из партии «Братья-мусульмане».

14 июля 2013, 09:50



Помощник генерального прокурора Адель ас-Саид заявил, что истцы обвиняют Мурси и его сподвижников в шпионаже и убийстве участников уличных протестов.
По его словам, следователи изучают иски, поданные против Мурси, а также верховного наставника «братьев» Мухаммеда Бадиа, руководителей политического крыла исламистов Партии свободы и справедливости Мухаммеда аль-Бельтаги и Исама аль-Арьяна. Также речь идет о проповеднике Сафуате Хигази и ряде других представителей руководства движения, пишет ИТАР-ТАСС.
Подобное дело было в свое время заведено против Хосни Мубарака, покинувшему свой пост в феврале 2011 года. Его также обвиняли в причастности к убийствам мирных демонстрантов, но в последствии по этому делу он был оправдан.

Ас-Саид также заявил, что список преступлений, в которых обвиняют бывшую египетскую верхушку включает в себя «сотрудничество с иностранными органами и шпионаж в пользу другой стороны, убийство мирных демонстрантов, подстрекательство к убийствам, а также изготовление оружия и взрывчатых веществ.
Прокуратура готовится провести допросы этих людей и возбудить уголовные дела, если следователи установят их причастность к преступной деятельности.