13.07.2013г.
В пятницу демонстрация прошла мирно, в отличие от смертоносного насилия неделей ранее, когда 35 человек были убиты в столкновениях между сторонниками и противниками Мурси. Братья-мусульмане и сторонниками свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси собрались на площади Rabaa Adawiya.








Одного из членов " мусульманского Братства " и девять сторонников свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси задержали из-за масок, скрывающих лица. Братья-мусульмане в Египте называли субботу для более массовых демонстраций в поддержку свергнутого президента.

В Каире в субботу исламисты перекрыли ведущую в аэропорт трассу



Фото EPA/ИТАР-ТАСС


Сторонники исламистов перекрыли сегодня в Каире ведущую в аэропорт автотрассу Салах Салем. В том районе находится штаб-квартира республиканской гвардии, где, как считают "Братья-мусульмане", военные удерживают отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси.

Каир с наступлением священного месяца поста рамадан в прямом смысле перешел на "ночной режим". Многие египтяне после дневного воздержания от еды и напитков вслед за ифтаром /вечерним разговеньем/ отдыхают до утра в кафе, ресторанах и просто выходят и выезжают в город, гуляя до рассвета.
Сейчас в результате действий исламистов на многих улицах столицы Египта образовались большие пробки. По некоторым данным, сторонники Мурси нападают на проезжающие мимо автомобили.
Несмотря на неоднократные заявления армии о том, что Мурси нет в штаб-квартире гвардии, и он "находится в надежном и безопасном месте", активисты исламистских движений продолжают проводить митинги у оцепленных армией и бронетехникой военных объектов. Именно там утром 8 июля ими было совершено нападение на казармы гвардейцев, в результате которого погибли 53 человека. "Братья- мусульмане" обвинили ВС в убийстве протестующих, хотя многочисленные документальные свидетельства, в том числе и снятые с вертолетов видеокадры, говорят о том, что нападавшие зачастую убивали своих же, чтобы потом обвинить в бесчинствах армию.
По имеющейся информации, десятки "братьев" движутся в эти минуты к президентскому дворцу "Аль-Иттихадия". Есть данные, что они также собирают марши на центральную площадь Тахрир, где находятся сотни оппозиционеров и сторонников армии. Там в пятницу вечером состоялся массовый ифтар, к которому присоединились христиане и иностранцы.
Ими уже блокирован один из центральных мостов египетской столицы через Нил - мост "6 октября", ведущий к Каирскому музею и Тахриру.

В Египте в связи с кризисом возникли опасения по поводу безопасности на Синайском полуострове, граничащим с Израилем и палестинским сектором Газа, где нападения боевиков на силы безопасности контрольно-пропускных пунктов почти ежедневно.
Заголовок в государственной газете Аль Gomhuria гласит: "Операция зачистки на Синае в течение нескольких дней", имея в виду наступление войск против боевиков в регионе.

Но старший офицер, который попросил не называть его имени, сказал, что это вряд ли будет проходить так быстро , потому что силы сейчас сосредоточены на поддержании порядка во время политических выступлений и демонстраций.

Источник в спецслужбах заявил в субботу,что был арестован в Египте палестинец по подозрению в проведении атак на трубопроводах природного газа.
Ранее один из высокопоставленных руководителей политического крыла "Братьев-мусульман" Партии свободы и справедливости Мухаммед аль-Бельтаги открыто заявил, что активизация террористов на Синае напрямую связана с отстранением Мурси от власти. По его словам, стоит ожидать только эскалации насилия, которое прекратится лишь с "концом военного переворота и возвращением на пост законного президента".