07.07.2013г.


Ну что ж, прогноз автора одной из предыдущих статей оправдался наверное не полностью, но автор правильно увидел направление развития. Вот цитата: «Вот таким символом и является для египтян площадь Тахрир. Именно поэтому БМ стараются восстановить своё присутствие на этой площади, и возможно им это удастся еще до начала следующей недели».

Неточность прогноза состоит в том, что БМ так и не смогли освободить Мурси, но на штурм все же пошли. То есть БМ не собираются отсиживаться в ожидании пока военные соблаговолят освободить президента Египта. По доходящим до автора сведениям, в лагере военных возникает паника. Они не расчитывали на такой мощный натиск и просто чудом смогли спасти ситуацию. Для братьев это чудо вылилось в сотни человеческих жизней. Главный вопрос теперь: Как будут развиваться события дальше.
Собственно говоря, вариантов тут не так и много. Вопрос до банальности прост, как недавно заявил уже по другому поводу российский президент «если не мы, то нас». Точно так обстоит ситуация в Египте, если не БМ, то их. Кто-то пытается спустить дело на тормозах и представить некую переходную модель от мусульманского правления к светскому. Некоторые даже видят за спинами БМ носатую физиономию дяди Сэма. Стало быть это в интересах США устроить кровавую бучу которая еще больше ухудшит имидж США в мире? Разумеется это не так.
США действительно мало задумываются когда приспичит кого-то побомбить, главным антиаргументом в этом случае является «а что противник может сделать нам в ответ». Если ответный урон оказывается приемлимым, то и бомбят себе незаморачиваясь, но иногда все оказывается не так просто. Именно так произошло когда рухнули близнецы. Кое-кто поговаривает, что это сделали сами американцы, однако автор считает что достаточных доказательств пока нет, а вот принцип «не нанести себе вреда», в этом случае не на стороне этой теории. В любом случае, очень многое в современном мире стало меняться. Мир невозможно запихнуть в «недоделанные» американские рамки.
Теперь когда возможности США стали гораздо скромнее, имидж страны стал тускнуть буквально день ото дня. США вот-вот похоронят свою программу ПРО, если дело будет идти в ту же сторону и теми же темпами. Невозможность достичь заявленной цели ставит под сомнение авторитет страны. А это уже потери совсем другого порядка. Возможности США сегодня очень ограничены, а это всегда было главным оружием Америки. Способность найти неисчерпаемое количество долларов и заплатив наличными какому-нибудь туземному кровопийце вроде Саакашвили, США всегда получали пушечное мясо взамен. Теперь уже и желающих стать этаким «саакашвили» отправляющим на бойню свой народ во имя чужих интересов нет даже среди африканских каннибаллов. Как зло пошутил на эту тему один из журналистов: Доллары они сегодня в ходу, а завтра может быть и нет. Если отправлять всех воевать, что же потом им придется кушать?
США конечно хотели бы влиять на Египет и даже стараются это сделать, но уж очень неуклюже это у Госдепа выходит. Может показаться, что США высказываясь против власти военных поддерживают БМ. Это скорее всего не так. История здесь весьма простая. США не хотят, чтобы в Египте заправляли БМ. Так же США не хотят, чтобы военные блокировали действие конституции. У США цель пролезть между этими двумя силами. США хотят, чтобы военные не вмешивались, но Мурси передал власть Мохаммеду Ель-Барадеи, на период до следующих выборов. То есть БМ здесь для США не вариант. Ель-Барадеи ласково лижущее хозяйскую руку домашнее животное на посту главы государства – сладкий сон для США. Однако тут есть очень серьезный просчет. Никто в Египте не считает Ель-Барадеи хоть сколько-нибудь приемлимой кандидатурой. Он не принадлежит египетскому обществу. Он вызывает огромный антагонизм среди любой группы мусульман.
Иллюстрацией ко всему этому служит следующий пример. При возникновении нынешнего противостояния господин Ель-Барадея цитировал Йоги Берра, американского бейсболиста, который славен высказываниями аля-Черномырдин. Вот этот стиль высказываний и обьект цитирования, показывает, что господину Ель-Барадея так же далеко до интересов египетского общества, как тому же Йоги Берра до балетной пачки. Песниунегосегипетскимобще ствомразные. ЕльБарадеизаявил: «‘it’s déjà vu all over again,’ but hopefully this time we will get it right». Перевести это можно как « ‘Все-то же дежавю’, но на этот раз мы сделаем все правильно». Собственно цитатой является «Все-то же дежавю», что в общем-то является маслом маслянным ведь дежавю в переводе означает уже виденное.
Собственно иллюстрацией здесь является не то, что сказал Йога Берра, а то что в такой тяжелый для страны час, Ель Барадеи не нашел никакого иного выражения, которое бы имело египетские корни, было связано с мусульманством, кораном. В Аятах из Корана, Хадисы Пророка есть то что очень подошло бы к этому случаю, речь идет о знаменитой садака джария «Поступки которые будут жить дольше тебя». Но как говорилось выше, господин Ель Барадея это шарик для гольфа, который годится для использования на стриженном газончике и не более того.
Между тем, в Египет стали возвращаться боевики из Сирии, которые еще раньше принимали участие и в Ливии. Роль этих людей в событиях на Востоке весьма запутана. Однако об этом чуть позже. Сирийские боевики в Египте встали на сторону БМ, что могло бы указывать на то, что они и сами являются членами этой организации, но здесь не все так просто. Если в Сирии эти же самые боевики идут против Асада, в принципе выполняя заказ США, то каким образом они идут в Египте против интересов США, поддерживающих Ель Барадеи?
Роль этих людей очевидна, это беспринципные убийцы отрабатывающие получаемые деньги. Кто же в таком случае платит за то, что бы свалить Асада в одном случае, и свалить братьев мусульман в другом случае? Это пожалуй главный вопрос. Сама вилка легко позволяет найти заказчика. Асад и «братья мусульмане» это силы не одного поля. Это разнополярные движения. Нужно всего лишь найти того, кому выгодно и одно и другое события, это те кому активность мусульман как кость в горле. Активных игроков в этом регионе можно пересчитать по пальцам одной руки, а таких которые отчечают сразу двум критериям, меньше двух. Далее читатель легко сам угадает кто заказчик этой заварухи.
Однако, все скорее всего пойдет не так как планирует заказчик. Боевики запросившие в Сирии перемирие на священный месяц Рамадан, пытаются обвести Асада вокруг пальца. Эти же люди просили НАТО не останавливать на этот же праздник бомбардировки в тогдашней Ливии. Сегодня им нужен Рамадан, чтобы переместиться в Египет и там прикончить армию. Кому кажется что это невозможно, пусть посмотрят на то что происходит в Сирии. Только благодаря стойкости Асада и поддержке исполинской России возможно противостоять всему этому.
В Египте таких харизматичных лидеров нет и мы буквально в днях от парада отставок в египетском гениралитете. Эти крысы побегут с огромным шумом и визгом на весь мир. Все дело в том ,что им есть что терять (пусть читатель запомнит это навсегда, это применимо и для многих российских чиновников). А в нынешнем противостоянии можно оказаться и на плахе гаагского трибунала. Это не входит в планы военных. Не для того они скопидомничали и разворовывали деньги еще со времен Мубарака, чтобы в один день лишиться всего из-за каких-то голодранцев. Эта армия защищает в первую очередь свои денежки, судьба Египта это сопутствующая цель, которая принимается во внимание только во исполнения той самой главной цели, которая назвается «мое богатство».
Египетские военные видят приближающийся конец и поэтому разумеется нервничают. Тем временем египтяне на этом противостоянии погибают и армия оказывается замешаной в кровопролитии собственного народа.

Где-то это происходит по вине военных, а где-то им помогают сторонние силы которые усиленно сегодня стараются раздуть пламя гражданской войны. Сторонние силы, это не США. У них есть своя игра - «Ель Барадеи» и они усиленно его проталкивают, легче всего это сделать мирно. Если это не удастся, то никто не станет слушать, что говорят США, а какая нибудь речь Ель-Барадеи, может закончиться метким снайперским выстрелом в лысый его череп. Для США это не вариант. Сейчас Египет на ходится за один шаг до бездны и похоже этот шаг будет сделан.

Египет за шаг до пропасти