США не рассматривают факт отстранения М. Мурси от власти как государственный переворот


2013-07-09 07:22МСК




Вашингтон, 9 июля /Синьхуа/ - Представитель Белого дома Джей Карни выступил в понедельник с заявлением, сообщив о том, что Вашингтон не рассматривает факт отстранения вооруженными силами Египта от власти президента страны Мухаммеда Мерси в качестве государственного переворота, и считает, что незамедлительный пересмотр американской программы предоставления помощи египетской стороне не соответствует уровню максимальных интересов США.
В ходе состоявшейся 8 июля очередной пресс-конференции Дж. Карни заявил о том, что Египет столкнулся с "неоднозначной сложной проблемой", которая может привести к "серьезным последствиям" в случае, если не будет решена надлежащим образом. Миллионы египтян выразили свое "обоснованное логичное" недовольство по поводу недемократических методов государственного управления М. Мурси, не рассматривая поступок армейской стороны в качестве государственного переворота.
Дж. Карни подчеркнул, что принятие опрометчивых решений - не в интересах США, при этом незамедлительный пересмотр программы о предоставлении помощи Египту также не соответствует "максимальным интересам" американской стороны. Это обусловлено тем, что задача Соединенных Штатов - помочь Египту осуществить переход к демократии. Вашингтону требуется время, чтобы определиться с тем, что происходит в Египте. США уделяют внимание мерам, которые египетская сторона предпринимает с целью стимулирования процесса развития страны в "толерантном и демократическом" направлении.
Американская сторона ежегодно предоставляет Египту помощь в размере 1,5 млрд долл США, из них на военные нужды направляется 1,3 млрд долл. Согласно закону Соединенных Штатов, регламентирующему деятельность, направленную на предоставление международной помощи, поддержка не может оказываться странам, где происходит государственный переворот, за исключением случаев, когда он совершается ради демократии.

Редактор:Shao Qing | Источник:Синьхуа