Протесты в Египте не спадают

.
.
Фото: Reuters
.
08 июля 2013 года 12:53



Египту не удается мирный протест. 43 сторонника Мухаммеда Мурси погибли в ходе сидячей забастовки, более 300 ранены. Армия утверждает, что огонь открыли боевики, "Братья-мусульмане" – что это были военные


Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - По меньшей мере, 34 человека убиты в столкновениях около здания Республиканской гвардии в Каире, где предположительно удерживается свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси, сообщил представитель египетского Минздрава. При этом Больше 300 получили ранения, сообщает Associated Press.
В движении "Братья – мусульмане" утверждают, что количество убитых превысило 43 человека. Подробностей трагедии не сообщается, информация, исходящая от сторонников и противников Мурси, разнятся. Известно только, что люди проводили сидячую забастовку в поддержку Мурси и движения "Братья-мусульмане", когда по ним открыли огонь.
Военные сообщили, что огонь предположительно открыли боевики, предприняв попытку напасть на здание, в результате чего было убито пятеро сторонников Мурси и один офицер. В то же время представитель "Братьев-мусульман", свидетель произошедшего, утверждает, что стреляли по толпе, находившейся за пределами территории, принадлежащей Республиканской гвардии. Стрельба, по его словам, началась еще на рассвете одновременно с утренней молитвой. Он утверждает, что огонь открыли полицейские и военные. Официальных подтверждений ничьим словам нет.
Телеканал Al-Jazeera, поддерживающий Мурси и его сторонников, показал кадры из близлежащей больницы, на них видно минимум шесть трупов, которые кладут на землю. Один из врачей Хешам Агами заявил телеканалу, что врачи не смогли доставить в больницы более 200 раненых, так как армия перекрыла дороги.
Трагедия с массовыми смертями случилась на следующий день после того, как "Братья-мусульмане" заявили, что будут наращивать протест. США пытаются убедить организацию умерить пыл и не выступать против свержения Мурси, а признать законным военный переворот, сообщает американская газета The New York Times. Как заявил газете представитель исламистов, американские дипломаты просят их "легитимизировать переворот". Официальных комментариев от посольства США изданию добиться не удалось.
Тем временем столкновения между сторонниками и противниками свергнутого египетского президента продолжаются не только в Каире, но и в ряде других городов. Так, например, вооруженные лица в воскресенье нападали на армейские блокпосты в провинции Северный Синай в районе границы с Израилем, сообщили журналистам источники из службы безопасности страны. В результате нападений погиб один военнослужащий. В понедельник межарабский телеканал Al Arabiya также сообщил о том, что лояльные Мурси лица похитили двух военнослужащих в каирском районе Айн-Шамс.
Напомним, египетская армия объявила о смещении президента Египта Мурси 3 июля после многотысячных демонстраций протеста. После этого на улицы вышли тысячи сторонников Мурси и движения "Братья-мусульмане". Начались столкновения с солдатами и противниками "Братьев-мусульман", в которых погибли десятки человек.
В настоящее время функции президента в Египте временно исполняет глава конституционного суда Адли Мансур, который был приведен к присяге. Одновременно власти выдвинули на пост временного премьера страны представителя социал-демократической партии Зияда Баха ад-Дина. Исламская оппозиция выступила против, заявив, что исполняющим обязанности премьера должен стать человек более нейтральный в политическом плане.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/txt.asp?id=317167