05/07/2013
КАИР, ЕГИПЕТ





Фейерверк взорвался над оппонентами Мурси, на Площади Тахрир в Каире, Египет

На сайте "Голос Америки": Egypt's Army Says Morsi Role at Syria Rally Seen as Turning Point размещена статья
"Egypt's Army Says Morsi Role at Syria Rally Seen as Turning Point",

в которой говорится, что Мурси потерял президентский пост в связи с его призывом к исламистам принять участие в джихаде против правительства Сирии и шиитов.Так сообщил "Голосу Америки" источник.
Мурси сам призвал к иностранной интервенции против Асада в Сирии и получил завуалированный упрек от армии, которая издала, по-видимому, мягкий, но с острыми краями заявление на следующий день, подчеркнув, что ее роль - это охрана границ Египта.

“Вооруженные силы были очень встревожены, одновременно государство переживает значительный политический кризис”, - сказал один офицер, чьи комментарии отражены замечания, высказанные в частном порядке . Он говорил на условиях анонимности, поскольку он не имел права разговаривать с представителями СМИ. Споры вокруг конференции по Сирии отметили серьезный изъян в президентстве Мурси: хотя в Конституции Египта упоминается президент, как Верховный главнокомандующий вооруженных сил, военные остаются хозяином своей судьбы и соперником власти в стране первого свободно избранного главы государства.
Ультиматум армии с требованием к Мурси и другим политикам уладить свои разногласия, в среду днем застал президента совершенно врасплох.
Выступая накануне, президент отверг идею, что армия снова возьмёт страну под контроль, веря,что его мандат, как демократически избранного лидера дал ему право неприкосновенности.
Для армии призыв к джихаду в Сирии пересек "красную линию национальной безопасности", поощряя египтяне бороться за рубежом, рискуя созданием нового поколения джихадистов, - сказал Ясира Эль-Shimy, аналитик Международной Кризисной Группы.

Если то,что изложено в статье,правда,то не зря попал Мурси в тюрьму Тора,отрабатывая покровительство и благодетельство хозяев из Залива. Кстати,в той же тюрьме Тора находится и Хосни Мубарак.