04.07.2013г.




В Каире началась церемония приведения к присяге нового временного главы государства. Это председатель конституционного суда Адли Мансур. Он будет править, пока в Египте не пройдут новые выборы.

Мансур — один из немногих назначенных Мубараком чиновников, которые "уцелели" при исламисте Мурси. Его кандидатуру предложили свергнувшие Мурси военные. Их поддержали египетские религиозные лидеры, как мусульманские, так и коптские, а также египетской оппозиции Мухаммед эль-Барадеи.

Военные, отстранившие от власти президента Египта Мухаммеда Мурси, прекратили работу пропрезидентских телеканалов. В число отключенных попал и телеканал, принадлежащий движению "Братья мусульмане". Телевизионная служба агентства "Аль-Джазира" прекратила вещание на арабском языке из Каира. На сайте агентства бегущей строкой постоянно идет сообщение: "Работа телеканала из Египта в прямом эфире на арабском языке прекращена наряду с работой некоторых других телеканалов", отмечает "Интерфакс". После объявления о свержении президента страны Мухаммеда Мурси сотрудники службы безопасности Египта ворвались в телестудию "Аль-Джазиры" и арестовали нескольких сотрудников. Информагентство известно тем, что в своих передачах склонялось к поддержке Мурси.

Полиция Египта задержала верховного наставника "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бадиа, его заместителя Рашада аль-Баюми и лидера политического крыла "Братьев-мусульман" — Партии справедливости и развития — Саада Кататни. По информации ИТАР-ТАСС, в египетском курортном городе Хургаде арестован второй человек в руководстве ассоциации "Братья-мусульмане", ее главный финансист Хейрат аш-Шатер. Более чем тремстам активистам "Братьев-мусульман" был предъявлен ордер на арест. Представители религиозно-политического движения "Братья мусульмане" сообщают, что свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси удерживается властями. По поступающей информации, он был доставлен сотрудниками республиканской гвардии в здание военной разведки Египта. Как сообщил официальный представитель "Братьев-мусульман", все сотрудники администрации Мухаммеда Мурси арестованы и находятся в помещении республиканской гвардии.

Ситуация в Египте — главная тема всех западных СМИ. Обозреватели печатных изданий пытаются понять, к чему может привести смена власти, и как это отразится на египтянах. Журналисты The Washington Post пытаются понять, что именно произошло в Египте: революция или военный переворот. Издание приходит к выводу, что оба термина подходят. По сути, это одновременно и стремление жителей к защите своих прав и свобод, и свержение законно избранного президента. Аналитики считают, что сейчас и сторонники, и противники Мурси должны осознать, что именно стало причиной смены власти. Урок, как пишет автор, должны извлечь обе стороны конфликта. "Братья-мусульмане" — понять, какие методы можно и нужно использовать, чтобы эффективно управлять страной. Их оппоненты — осознать, что приход исламистов к власти не случайное событие, и в будущем это движение будет иметь большое влияние на жизнь страны. Аналитики The New York Times гадают, кто больше выиграет в результате отстранения Мурси: светские силы, или салафиты, еще более радикальные, чем "Братья-мусульмане". По сути, Египет стал большим глобальным экспериментом. Всему миру было интересно узнать, что будет, если к власти придут исламисты. В итоге президент продержался у руля страны лишь год, и этот пример будут учитывать другие страны, стоящие на пороге революции. Автор статьи подводит итог: "Братья-мусульмане" выиграли выборы по делу. Но время Мурси запомнилось, в первую очередь, атаками на религиозные меньшинства и узурпацией власти. Его окружали люди, которые считали свои должности наградой за то, что посадили Хосни Мубарака в тюрьму. Египетская газета "Аль-Ахрам" делает вывод: заранее было понятно, что Мурси не сможет долго оставаться президентом. Издание делает акцент не на политических предпочтениях, а на проблемах, с которыми сталкиваются все египтяне: и сторонники, и противники "Братьев-мусульман". Это низкий уровень жизни и экономический кризис. Власть не смогла выработать четкий план для решения главных проблем страны. А политика строилась, в основном, на успокаивающих заявлениях и временных займах у зарубежных стран.

Число жертв столкновений противников и сторонников президента Египта Мухаммеда Мурси, которого ранее военные отстранили от власти, по последним данным, составило 32 человека, передает в четверг телеканал CNN со ссылкой на египетские СМИ.
Наиболее ожесточенные столкновения сторонников Мурси с силовиками были отмечены в Александрии, Мерса-Матрухе и Эль-Минье.