03 июля 2013, Среда, 09:02

Политический кризис в Египте с каждым часом приближается к апогею. Высший совет вооружённых сил распространил заявление, в котором говорится, что "армия готова пролить кровь за свой народ". Но кровь и так уже льётся. По последним данным, минувшей ночью в уличных беспорядках погибли 16 человек. Сегодня истекает ультиматум, который военные выдвинули президенту. Глава государства уходить в отставку отказывается.

Еще одна неспокойная ночь. Открытые столкновения протестующих и сторонников президента Мурси проходят сразу в нескольких провинциях Египта. В Александрии толпа, скандирующая исламистские лозунги, забрасывает камнями участников антиправительственной демонстрации, те отступают. Пытаясь подавить беспорядки, полиция применяет слезоточивый газ. Но самые массовые за последние дни выступления сторонников президента проходят в Каире.

Сторонники действующей власти проводят свои локальные митинги по всему городу, как, например, у Каирского университета - совсем рядом с площадью Тахрир. Примечательный момент: ни военных, ни полиции здесь нет. Получается, что противников и сторонников власти сейчас разделяют каких-то два километра.
Для провокаторов это не расстояние. Через пару часов после начала демонстрация перестает быть мирной. В столкновениях здесь погибают трое, около сотни человек получают ранения. Среди протестующих встречаются вооруженные люди в гражданской одежде. Драки и стычки постоянно возникают в разных районах города.
Организация "Братья мусульмане" призвала своих сторонников выходить на улицы, чтобы не допустить государственного переворота. Те откликнулись, и теперь численный перевес протестующих уже не кажется подавляющим. Страна словно раскололась на два лагеря, каждый из которых считает себя большинством.
"Доктор Мурси - наш президент! Нужно дать ему спокойно работать. Те, кто выходят на Тахрир, - враги Египта, они хотят уничтожить нашу страну!" - считает сторонник власти.
"Мурси нас не понимает. У него что, нет ушей и глаз? Он что, ничего не слышит и не видит? Весь египетский народ ненавидит тебя! Уходи!" – говорит протестующий.
Оппозиция готовится к переговорам с премьером страны. Главная интрига - примут ли протестующие предложение властей: отказаться от требования отставки Мурси в обмен на широкие полномочия в новом правительстве.
"Египтяне выходят на улицу не потому, что у нас диктатура, нет, режим Мурси просто несостоятелен. Они пытаются украсть нашу идентичность, заявляя, что Египет - страна исламистов. Но это не так, мы не исламисты и не фанатики", - отмечает глава партии свободных египтян Ахмед Сайед.
Ночью с обращением к египетскому народу в эфире одного из местных телеканалов выступил сам президент Мухаммед Мурси. Он в очередной раз заявил, что в отставку не уйдет и попросил военных отказаться от ультиматума, обязывающего политиков урегулировать ситуацию.
"Я не могу поступить иначе, народ меня выбрал, я намерен соблюдать законность и готов и дальше нести ответственность. Только соблюдение Конституции, за которую проголосовало большинство египтян, поможет Египту избежать кровопролития и насилия", - считает Мухаммед Мурси.
Ультиматум истекает сегодня в четыре часа по Каиру. Но уже сейчас появилась информация о том, что ближайший советник Мурси Исам Хаддад, обратился к властям США и Евросоюза с просьбой ввести в Египет международный воинский контингент. Судя по всему, надежд на свою армию у Мухаммеда Мурси не осталось.
Ультиматум военных президенту Египта истекает. Мухаммед Мурси отказывается уходить в отставку - Первый канал