Обстановка в Египте становится критической
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Обстановка в Египте становится критической





    Столкновения в Египте: 23 погибших, 400 раненых

    03.07.2013




    По меньшей мере 23 человека погибли и около 400 получили ранения во время беспорядков в Египте. Сообщения о столкновениях сторонников и противников президента Мухаммеда Мурси приходят сразу из нескольких городов. Самые крупные демонстрации проходят в Каире — в эти минуты на площади Тахрир по-прежнему остаются тысячи человек, люди готовятся к новым протестам. Минувшей ночью глава государства выступил с пресс-конференцией, передает телеканал "Россия 24". Он отверг ультиматумы оппозиции и военного командования и добавил, что покидать свой пост не собирается. Армия, в свою очередь, заявила, что готова защищать египетский народ до последнего. На фоне политического кризиса в Египте резко подорожала нефть. Североморская Brent прибавила на торгах более процента и торгуется на отметке выше 104 долларов за баррель. Фьючерсы на легкую смесь WTI выросли более чем на полтора процента и вплотную подобрались к 100 долларам за баррель. Инвесторы опасаются, что нестабильная обстановка в Каире отразится на поставках сырья в Европу и США.

    Мурси отказался уходить в отставку

    03.07.2013 03:05


    Президент Египта Мухаммед Мурси отказался исполнить требование оппозиционной молодежной организации "Тамаруд" ("Восстание") и уйти со своего поста. В специальном телеобращении к нации Мурси заявил, что является законно избранным главой государства. "Есть законы, которые гарантируют мою легитимность и пребывание на посту", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС. Ранее Мурси призвал армию отозвать свой 48-часовой ультиматум ко всем участникам конфликта о прекращении противостояния. По данным интернет-СМИ, один из ближайших советников президента, влиятельный член руководства "Братьев-мусульман" Исам Хаддад обратился к США и Евросоюзу с просьбой направить в Египет международный воинский контингент для защиты президента от демонстрантов. Между тем, как стало известно, вооруженные силы еще до выступления главы государства решение развернуть по всей стране свои войска и в ближайшие часы намерены установить полный контроль над всеми провинциями. Возросло число погибших в столкновениях между сторонниками и противниками президента Мурси. По последним данным жертвами волнений стали семь человек, более десяти участников беспорядков получили ранения, многие находятся в тяжелом состоянии. Всего же после начала массовых антиправительственных выступлений 30 июня в Египте погибли более 20 человек, сотни пострадали. Во вторник вечером уйти в отставку Мурси призвал и бывший президент Египта Хосни Мубарак, содержащийся в тюрьме Тора под Каиром. "В дни революции "25 января" народа на улицах было намного меньше, чем сейчас, — приводит издание его слова. — Однако тогда я ответил на требования народа и ушел в отставку в целях сохранения жизни египтян". Как отмечают источники, психологический настрой бывшего президента в последнее время значительно улучшился, особенно, на фоне просмотра различных телевизионных шоу, в которых Мубарака сравнивают с Мурси, причем, не в пользу последнего.

    03.07.2013 01:09
    Армия Египта разработала план выхода из кризиса



    Руководство вооруженных сил Египта составило план передачи власти от нынешних властей страны новым, который может быть задействован в случае неспособности политических сил найти мирный выход из кризиса. Армия планирует распустить парламент, в котором доминируют сторонники президента Мурси, и приостановить действие конституции, которая писалась под диктовку исламистов. Напомним, в настоящее время истекает выдвинутый военными 48-часовой ультиматум ко всем участникам конфликта о прекращении противостояния. Между тем возросло число погибших в столкновениях между сторонниками и противниками президента Мухаммеда Мурси. По последним данным жертвами волнений стали семь человек, более десяти участников беспорядков получили ранения, многие находятся в тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС. Всего же после начала массовых антиправительственных выступлений 30 июня в Египте погибли более 20 человек, сотни пострадали. Стычки между сторонниками и противниками президента Мурси идут сразу в нескольких провинциях страны. Беспорядки не стихают в Александрии. Там полиция пытается вклиниться между враждующими сторонами, активно применяя слезоточивый газ. Волнения вспыхнули в расположенном в 25 киломе**** от северной столице страны районе Кафр-эд-Давар. Поступает информация о десятках пострадавших. В Асьюте в югу от Каира для наведения порядка были размещены армейские подразделения. В столичном пригороде Хелуане неизвестные сожгли офис "Братьев-мусульман". По данным интернет-СМИ, один из ближайших советников Мурси, влиятельный член руководства "Братьев-мусульман" Исам Хаддад обратился к США и Евросоюзу с просьбой направить в Египет международный воинский контингент для защиты президента от демонстрантов. Сам Мурси призвал армию отозвать свой ультиматум. В сообщении главы государства, размещенном в социальной сети "Твиттер", он заявил, что отвергает любой диктат, исходящий изнутри или извне. Одновременно с этим Мурси подтвердил свою приверженность конституционной легитимности и отверг любые попытки выйти за ее пределы.

    Вести RU

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Обстановка в Египте становится критической

    Людское море на каирской площади Тахрир

    www.youtube.com/watch?v=t3__ovVRHAE

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com