18:45 01/07/2013 Главные новости
01.07.2013





Фото EPA/ИТАР-ТАСС


КАИР, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. Армия Египта дает всем политическим силам "последние 48 часов" на то, чтобы урегулировать разногласия. Об этом заявил сегодня в радиообращении к нации министр обороны АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси. По его словам, "вооруженные силы хотят, чтобы политики самостоятельно выработали свою "дорожную карту" по выходу из кризиса".
Как отметил глава оборонного ведомства, в противном случае, "если за это время они так и не смогут решить проблемы, армия предложит свой путь" и будет действовать таким образом, "чтобы устранить все возможные угрозы". Дальнейшее промедление, отметил ас-Сиси, приведет лишь к углублению противоречий.
Реакция египтян
Заявление министра слушали в прямом эфире на всех крупных площадях страны. По его окончании протестующие взорвались радостными возгласами, аплодисментами, благодаря армию за поддержку и требуя немедленного "падения режима исламистов". Сейчас над площадью Тахрир в Каире звучит гимн Египта.
Сегодня в стране началась всеобщая забастовка - по призыву Фронта национального спасения /ФНС/ и независимых профсоюзов. Как заявили руководители оппозиционных партий и молодежного движения "Тамарруд", общенациональная акция перерастет "в кампанию повсеместного неповиновения властям" в случае, если Мухаммед Мурси не покинет пост президента в соответствии с условиями предъявленного ему ультиматума. Активисты намерены занять основные площади в провинциальных городах.