Место взрыва в Агадесе.

В Нигере 23 мая около военной базы города Агадес и принадлежащего Франции уранового рудника в городе Арлит прогремели взрывы. Несколько человек убиты и ранены, в том числе 20 солдат.
Ответственность на себя взяли сразу две исламистские группировки - MUJAO и "Подписавшиеся кровью" Бельмохтара. Эти теракты они организовали из-за участи армии Нигера в интервенции Франции в Мали.

Год назад, когда мятежники туареги MNLA захватили две трети соседнего Мали, Нигер уже предлагал военную операцию под эгидой ЭКОВАС против них. Предложение вызвало серьёзные опасения в стране, учитывая наличие 1,7 миллиона туарегов в Нигере. В отличии от соседей, они активно встроены в управление страной, Нигером, и не помышляли о сепаратизме. Но участие армии против своего народа в Мали могло изменить настроения туарегов.
Как бы то ни было, исламисты в Мали (в основном представленные арабскими племенами) потеснили сепаратистов-туарегов из городов, и армия Нигера в январе начала интервенцию в Мали уже против них. Но это изменение противника, как оказалось, лишь ухудшило положение с безопасностью в Нигере.

Подробнее.