• 12 апр, 2013 в 19:37 С.Филатов






Полиция открыла огонь, когда группа исламистов напала на полицейский участок в южном тунисском городе Хергла. По заявлению представителя полиции один из нападавших был убит.
Перед началом конфликта сотни салафистов, последователей наиболее пуританского направления ислама, устроили демонстрацию перед полицейским участком города Хергла, протестуя против ареста единоверца, который нападал в городе на продавцов алкоголя.
"Полиция открыла огонь по салафистам, которые атаковали полицейский участок города Хергла , пытаясь его сжечь. Один человек был убит и несколько получили ранения", - отметил представитель полиции, которого цитирует ИТАР-ТАСС.
С тех пор, как в 2011 году был свергнут президент Туниса Бен Али, что ознаменовало начало "арабской весны", в стране нарастает борьба между сторонниками светского государства и исламистами, влияние которых увеличивается.
В течение последних месяцев салафисты неоднократно нападали на магазины, торгующие алкоголем, что позволило их противникам обвинить их в создании религиозной полиции и угрозе государству.

Недавно исламисты ворвались в школу и напали на директора, после того как он запретил девочкам носить в школе мусульманские платки.
В ряде городов салафисты запретили проводить концерты и другие светские мероприятия, заявив, что это является нарушением принципов ислама.
В октябре 2011 года умеренные исламисты из партии "Эн-Нахда" победили на свободных выборах. Они возглавили правительство, в которое вошли также представители двух гражданских партий.
Тунисская полиция также обвинила салафистов в убийстве в феврале с.г. Чокри Белаида, видного представителя гражданской оппозиции. Это убийство вызвало в стране наиболее массовые уличные демонстрации протеста, после свержения в январе 2011 года президента Бен Али.

Подробно о происходящем в Тунисе:
"Тунисский бунт. Бессмысленный и беспощадный"
"Ко второй годовщине начала «арабской весны»: Похищение Революции"