• 30 мар, 2013 в 11:13 С.Филатов






Президент США Барак Обама заявил, что африканские страны укрепляют демократические формы правления и добиваются успехов в процессе экономического развития, и Соединенные Штаты будут способствовать дальнейшему прогрессу этих стран. Обама сказал это после встречи с Белом доме с руководителями четырех африканских стран – Кабо-Верде, Малави, Сенегала и Сьерра-Леоне.
Три из четырех стран (кроме Малави) находятся на Западном побережье Африки, куда быстрее всего долететь из Америки. Эти страны уже становятся опорными точками в продвижении американского военного присутствия в Африке - командования АФРИКОМ.
Подробно об этом в статье - «Poor, poor Africa».
Сбор руководителей этих ключевых для Пентагона стран в Белом доме - шаг беспрецедентный. Борьба за африканские ресурсы США с Китаем, а после вторжения Франции в Мали - уже и с Францией, становится все более интенсивной.
И то, что Обама приглашает "в гости" на прямой инструктаж глав именно этих государств говорит о том, что уже в ближайше время "продвижение демократии" по Африке приобретет новый импульс.
Тем более, что встреча в Вашингтоне случилась сразу же после южно-африканского саммита БРИКС, где тема сотрудничества с Африкой прозвучала очень громко.

И США моментально бросились "отыгрываться", намекнув на то, что аэродромы "подскока" АФРИКОМа на африканской земле - это и есть их реперные точки. И в Сенегале, и в Кабо-Верде, и в Сьерра-Леоне уже существуют эти аэродромы...
Но для публики "Голос Америки" рассказывает о другом.
Он собщает: президент Обама отметил, что в Африке процесс повышения эффективности государственного управления уже приносит положительные результаты.
Эта "эффактивность" видна, прежде всего, в тех странах, где США не провоцируют и не оплачивают оппозиционные движения против законных властей - то есть там, где у власти люди Вашингтона.
Напомню известный анекдот:
— В какой стране не может произойти государственный переворот?
— В США.
— Почему?
— Потому что там нет американского посольства.
"Причина, по которой я встретился с этой четверкой – они олицетворяют прогресс, который мы наблюдаем в Африке. Всем им пришлось решать некоторые сложнейшие задачи. В Сьерра-Леоне всего лишь каких-то 10 лет назад шла гражданская война, самая жестокая за всю историю страны. А теперь мы стали свидетелями справедливых и свободных выборов", цитирует Обаму "Голос Америки".
Обама заявил, что цель заключается в том, чтобы закрепить достигнутые успехи. (В чем? В продвижении АФРИКОМа?)
Обама также отметил, что африканские страны многого добились в плане экономического развития:
"Фактически Африка растет быстрее, чем любой другой регион мира. Однако этот рост начался с низкого уровня, поэтому многое еще предстоит сделать. Нужно наращивать человеческий потенциал, повышать образовательный уровень и квалификацию быстрорастущего молодого населения".
(Да, это так. И потому за Африку - кладовую XXI века - уже разворачивается битва мировых экономических центров).
Президент США также отметил проблемы безопасности, беспокоящие весь африканский регион. (Намек понятен - если Вашингтон произносит слово "безопасность", жди вторжения НАТО или его марионеток).
Дженнифер Кук из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований говорит, что Обама не случайно встретился с руководителями этих четырех стран:
"Стабильные и эффективные институты, а не авторитарные лидеры, и принципы демократии – вот, что лежит в основе политики США в отношении Африки. Этим странам удалось добиться заметных успехов, либо они пытаются это улучшить ситуацию. Они не относятся к числу наиболее крупных или влиятельных стран африканского континента. Однако они являются примером того, чему Обама и администрация хотят способствовать в целях дальнейшей консолидации демократии".
(При этом целенаправленно замалчиваются факты развертывания сил АФРИКОМа и внушительные долларовые вливания именно в этих странах).
Матурин Хунгникпо из Африканского центра стратегических исследований говорит, что администрация Обамы хочет, чтобы руководители других африканских стран сделали простой вывод:
"Если я хочу встретиться с президентом Обамой, я должен хорошо себя вести. Это демонстрирует то, что США действительно имеют в виду, когда говорят, что намерены поддерживать демократию на континенте".

А в это время...
Лидер захвативших столицу Центральной Африканской Республики повстанцев Мишель Джотодиа заявил о пересмотре контрактов с некоторыми зарубежными компаниями на разработку месторождений в стране.
Приостановивший действие конституции и распустивший парламент Джотодиа потребует от своих министров подписать новые договоренности с концернами из Китая и ЮАР, сообщив журналистам о своем желании восстановить экономику страны.
По словам мятежника, безопасность ЦАР в данный момент важнее новых выборов.
Вот и раскрыта тема мятежа в ЦАР - китайев и юаровцев будут выкидывать из бывшей французской колонии.
Таков оперативный ответ Запада на саммит БРИКС.
Завтра (ну, послезавтра) США объявят это новое мятежное руководство ЦАР, которое громко говорит, что выборов не желает, - "примерной демократией".
Не верите? Следите за прессой...