• Mar. 12th, 2013 at 6:46 AM С.Филатов






Экс-президент Египта Хосни Мубарак призвал народ страны сплотиться вокруг нынешнего главы государства Мухаммеда Мурси во избежание окончательного развала страны. Об этом сообщил в понедельник его адвокат Фарид ад-Диб, сообщает ИТАР-ТАСС.
По его словам, 84-летний Мубарак, отбывающий пожизненное заключение за гибель демонстрантов в разгар массовых волнений в начале 2011 года, "крайне опечален и подавлен тем, что сейчас происходит в Египте".
"Мухаммед Мурси - избранный глава государства, а значит, в нынешних условиях народу нужно объединиться вокруг него", - передал ад-Диб слова своего подзащитного.
Как отметил адвокат, бывший президент "никогда не угрожал хаосом в случае его ухода", он лишь "предполагал, что такое развитие событий возможно". Однако то, с чем в реальности приходится сталкиваться сейчас Стране пирамид, некогда считавшейся одним из наиболее спокойных и безопасных государств на всем Ближнем Востоке, превзошло даже самые негативные прогнозы и ожидания.

Обращение Мубарака, который на протяжении всей своей политической карьеры целенаправленно боролся с "Братьями- мусульманами", в защиту президента-исламиста вызвало мгновенный отклик в социальных сетях.
Пожалуй, впервые с момента заключения экс-президент высказался в поддержку нынешнего режима и конкретно фигуры Мухаммеда Мурси - человека, которых при прежних властях неоднократно отбывал тюремное заключение за связи с запрещенной организацией.
По мнению Мубарака, народ имеет право на мирные демонстрации, но "жестким волнениям и беспорядкам нет места".
"Хосни Мубарак всегда считал, что те, кто нападал на полицейские участки в 2011 году, были преступниками и хулиганами", - добавил адвокат, проводя параллели с текущей обстановкой, когда по всей стране протестующие крушат здания полиции, а также другие государственные и частные объекты, подрывая, тем самым, основы национальной безопасности страны.
2 июня прошлого года экс-президент был приговорен к пожизненному заключению за причастность к гибели демонстрантов в дни "революции 25 января". И хотя Мубарак так и не признал свою вину, а его адвокаты на основе многочисленных показаний свидетелей смогли представить исчерпывающие доказательства того, что он не отдавал приказа стрелять в людей, суд счел его виновным в силу того, что он как глава государства не остановил кровопролитие.
По решению Апелляционного суда дело будет пересмотрено, и 13 апреля в Каире начнутся новые слушания по этому громкому процессу, который изначально из чисто уголовного перерос в политический.
Сейчас процесс начинается с нуля, и, как ранее заявляла защита экс-президента, Мубарак тщательно анализирует происходящие сейчас события в стране, собирая факты, которые в новых условиях могут сыграть на руку обвиняемым и в новом свете представить действующие власти.