• Mar. 4th, 2013 at 11:20 AM C.Филатов






Столкновения между полицией и демонстрантами вспыхнули в воскресенье в Каире. Как сообщают местные СМИ, стычки идут в районе центральной столичной площади Тахрир.
Беспорядки начались с прилегающей к ней улицы Мухаммеда Махмуда, где расположено здание МВД, когда там собрались несколько сотен человек, протестующих против чрезмерного применения стражами порядка силы против манифестантов в Эль-Мансуре.
Сотрудники правопорядка были вынуждены применить слезоточивый газ и оттеснили участников акций протеста к Тахриру. Позднее несколько демонстрантов захватили проезжавший вблизи от площади полицейский автомобиль, подожгли его и избили водителя.
Собравшиеся скандируют лозунги против руководства МВД, президента Мухаммеда Мурси, ассоциации "Братья-мусульмане".
Кроме того, беспорядки вспыхнули в мятежном Порт-Саиде, в котором уже несколько недель проходит бессрочная акция гражданского неповиновения.
Двое полицейских погибли во время столкновений в городе Порт-Саид. Как сообщили представители минздрава АРЕ, новобранцы МВД в воскресенье вечером получили огнестрельные ранения, один из них - в голову. Они были доставлены в больницу, однако врачи не смогли спасти их.
Всего в стычках, по данным минздрава, пострадали порядка 400 человек. В их числе армейский офицер в чине полковника, который получил пулевое ранение в бедро, сообщает ИТАР-ТАСС.


Разбушевавшаяся толпа попыталась взять штурмом штаб-квартиру полиции. Стражи порядка применили для разгона протестующих гранты со слезоточивым газом, а также дробовики, однако взять ситуацию под контроль им пока не удается.
Сотни жителей мятежного города, расположенного в 160 км к северо-востоку от Каира, вышли на улицы в знак протеста против решения МВД о переводе в другую тюрьму 39 обвиняемых в разыгравшейся год назад на местном стадионе трагедии, когда во время футбольного матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" в драке и давке погибли более 70 болельщиков из Каира. В январе 21 фигурант по этому делу, главным образом фанаты местной команды, были приговорены судом к смертной казни. Тогда это спровоцировало небывалую волну насилия в Порт-Саиде, где за два дня погибли около 50 египтян.
В какой-то момент неизвестные (опять снайперы!) открыли огонь по силовикам из стрелкового оружия.
На помощь полицейским пришли подразделения ВС, введенные в город еще после январских событий. По свидетельству очевидцев, с армейских бронемашин ведется огонь, на месте беспорядков слышна интенсивная стрельба.
Как заявили армейские представители, военнослужащие также применяли оружие, однако стреляли исключительно в воздух, чтобы отогнать участников беспорядков.
Между тем, не стихают стычки и в Каире, где днем сотни человек собрались на центральной площади Тахрир, протестуя против чрезмерного применения стражами порядка силы в отношении манифестантов в Эль-Мансуре.
За минувшие выходные в этом городе /административный центр провинции Дакахлия в 120 км от к северу от Каира/ в столкновениях погиб один и пострадали сотни египтян.
Еще днем манифестанты закидывали полицейских камнями на прилегающей к Тахриру улице Мухаммеда Махмуда, где располагается МВД. Позднее силовики оттеснили их обратно на площадь, обстреляв гранатами со слезоточивым газом. Вслед за этим демонстранты напали на полицейский автомобиль, сожгли его и избили водителя, после чего взяли на пару часов передышку.
Столкновения вспыхнули с новой силой, когда еще одна патрульная машина наехала на трех участников акции протеста, которые серьезно пострадали.
В самой Эль-Мансуре по-прежнему неспокойно. Ближе к вечеру толпы ее жителей вновь, как это было на протяжении всей минувшей недели, собрались у здания местной администрации и начали забрасывать охранявших его полицейских камнями и "коктейлями Молотова". Оборонявшиеся не заставили себя долго жать и ответили слезоточивым газом.

Между тем, США предоставят Египту помощь в размере 250 млн долларов США. Об этом заявил в Каире госсекретарь США Джон Керри. Он провел встречу с президентом АРЕ Мухаммедом Мурси, на которой обсудил вопросы поддержки египетской экономики, пути ее оживления и выхода из кризиса.
В заявлении главы американской дипломатии говорится, что 190 млн долларов будут выделены незамедлительно для поддержки госбюджета из большего по объему транша в 450 млн долларов, который планируется направить Каиру со временем. Еще 60 млн пойдут на нужды фонда по оказанию непосредственной помощи местным предпринимателям и молодежи.
По словам Керри, эти деньги выделены на "неотъемлемые нужды" Египта в соответствии с обещаниями Мурси выполнить условия по завершению сделки с Международным валютным фондом по предоставлении займа в 4,8 млрд долларов.
Госсекретарь, согласно коммюнике, призвал египетского руководителя к "кропотливой работе и компромиссам для возвращения стране стабильности". "Очевидно, что есть необходимость в больших усилиях для восстановления единства, политической стабильности и оздоровления экономики в Египте", - сказал он.
В Каире у здания МИДа прошла акция оппозиции. Ее участники жгли портреты американского гостя и призывали США не оказывать помощь президенту Мурси, виновному в "сворачивании свобод, узурпации власти и исламизации страны".
Миссия Джона Керри столкнулась с серьезными трудностями, отмечает "Коммерсантъ". Сразу двое из трех ключевых фигур оппозиционного "Национального фронта спасения революции" — Хамдин Сабахи и Мохаммед аль-Барадеи — отказались от встречи с ним, ограничившись разговором по телефону. Единственным заметным лидером оппозиции, согласившимся пообщаться с главой дипломатии США, стал бывший генсек Лиги арабских государств Амр Муса.
Причиной прохладного отношения оппонентов президента-исламиста к миссии Керри стало их разочарование позицией США. В Вашингтоне не поддерживают идею оппозиции бойкотировать намеченные на апрель парламентские выборы. За это оппоненты Мурси обвиняют Вашингтон в поддержке "авторитарного президента" в угоду своим стратегическим интересам на Ближнем Востоке. После встречи с Амром Мусой, а также другими оппозиционерами в посольстве США Джон Керри призвал оппозицию не устраняться от политического процесса путем бойкота выборов и "играть большую роль в процессе реформ".
Впрочем, сомнения в целесообразности поддержки США нового руководства Египта, повернувшегося спиной к Израилю и пытающегося взять под крыло радикальные исламистские силы в регионе, высказывает не только египетская оппозиция.
В Конгрессе США все громче голоса республиканцев, считающих предоставление Египту $1,3 млрд военной помощи не только недальновидным, но и опасным.
По мнению критиков Белого дома, в условиях, когда США под грузом внутренних проблем вынуждены сокращать расходы за рубежом, помощь непредсказуемому и все менее лояльному режиму может в конечном итоге ударить по американским интересам на Ближнем Востоке.