Война в Мали. 26 февраля
Показано с 1 по 6 из 6
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Война в Мали. 26 февраля

    • Feb. 26th, 2013 at 9:00 PM С.Филатов






    Более 100 млн евро к настоящему моменту израсходовала Франция на подготовку и проведение военной операции в Мали, начатой более месяца назад. Такие цифры озвучил сегодня министр обороны республики Жан-Ив Ле Дриан.
    "На сегодняшний день можно считать, что мы потратили чуть более 100 млн евро начиная с середины января", - сообщил глава оборонного ведомства в эфире радиостанции Эр-те-эль. По его словам, подробная статистика на этот счет будет в скором времени представлена комитету по финансам нижней палаты французского парламента, которую "каждую неделю информируют о развитии ситуации" в зоне конфликта.
    Операция "Сервал", в рамках которой французская армия оказывает содействие малийским войскам в борьбе против вооруженных группировок радикальных исламистов, была начата в середине января по распоряжению президента Франции Франсуа Олланда. Соответствующую просьбу ему направил и.о. главы Мали Дионкунда Траоре, опасавшийся продвижения моджахедов в направлении столицы.
    За время операции от враждебного присутствия были освобождены основные города севера Мали, которые почти год удерживались мятежниками.

    "В Мали события разворачиваются плохо и Соединенные Штаты, наконец, вступили в войну на стороне Франции.
    Можно понять радость Франсуа Олланда: при посещении Сельскохозяйственного салона он не переставал шутить с детьми, так как его посиделки с Бараком Обамой, у которого есть прозвище «мистер беспилотник», принесли плоды, - сообщает популярный французский блогер Аллен Жюль. - В субботу, на севере Мали имели место новые бои. С одной стороны сражались боевики-туареги из сепаратистской организации MNLA, которые сегодня как бы стремятся выступить в роли союзников Франции и создать на севере Мали своё государство - Азават. С другой – какая-то арабская боевая группа.
    Париж принял решение призвать на помощь дядю Сэма для охоты на джихадистов-террористов в горах Ифогхас, и зловещие американские беспилотные летательные аппараты «Predator» были введены в бой. Впрочем, зная, сколько стоят эти беспилотники, становится ясно, что счет на оплату этих услуг для Мали может быть очень высок".

    В настоящий момент на малийском театре военных действий находятся около 4 тысяч французских военнослужащих, а также контингент, сформированный усилиями соседних африканских государств и направленный туда в рамках Африканской международной миссии по поддержке Мали /АФИСМА/.
    Основные бои сейчас разворачиваются в городе Гао, где исламисты оказывают сопротивление регулярным войскам.
    Как сообщил Жан-Ив Ле Дриан, за последние дни моджахеды понесли "очень, очень много потерь". При этом министр воздержался даже от приблизительных оценок количества убитых боевиков.

    Около сотни партий и общественных объединений Мали обнародовали в понедельник в столице Бамако "инициативу за мир и национальное единство".
    "Мы требуем от правительства Мали сделать все для организации в кратчайшие сроки свободных, демократических и прозрачных выборов на всей территории страны", – говорится в совместном заявлении политических сил и общественных организаций африканской республики.
    Среди авторов инициативы значатся такие крупные политические силы Мали, как альянс "Фронт за демократию и республику" и центристская коалиция "Конвергенция за спасение Мали". В коммюнике содержится призыв ко всем сторонам, вовлеченным в вооруженный конфликт в Мали, присоединиться к инициативе. Политические партии и общественные объединения также указали на необходимость "соблюдения всеми сторонами кодекса чести солдата и прав человека", отметив при этом, что "преступники должны быть привлечены к судебной ответственности".
    В конце января исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре заявил о решимости властей "организовать выборы как можно скорее". "Наше желание состоит в том, чтобы эти выборы были настоящими, то есть честными и прозрачными", - подчеркнул он.
    Власти Мали, отметил он, "привержены обязательствам продолжать переходный процесс согласно имеющемуся плану". По словам Траоре, на повестке дня стоит вопрос "освобождения северных территорий, оккупированных экстремистскими группировками, а также восстановления в Мали нормального конституционного положения".
    Ранее в этом месяце власти страны сообщили, что президентские и парламентские выборы в Мали состоятся в июле.

    Кризис в Мали угрожает безопасности, стабильности и территориальной целостности этой страны, функционированию институтов власти, а также оказывает негативное воздействие на гуманитарную и политическую обстановку. Об этом заявил министр иностранных дел и сотрудничества Марокко Саад ад-Дин аль-Османи, выступая в Женеве на 22-й сессии Совета ООН по правам человека.
    По словам главы МИД североафриканского королевства, ситуация в Мали также "представляет угрозу для мира, стабильности и развития во всем африканском регионе Сахеля и Сахары".Марокко, отметил аль-Османи, "призывает международное сообщество поддержать Мали с тем, чтобы страна смогла преодолеть кризис и вернуться к процессу развития и построения демократического государства".
    "Мали ведет борьбу против вооруженных группировок, угрожающих суверенитету и территориальной целостности республики, – подчеркнул аль-Османи. – Необходимо преодолеть этот период, поддерживая усилия, направленные на возврат к конституционному порядку", цитирует ИТАР-ТАСС.

    Россия предоставила Мали гуманитарную помощь общим весом 36 тонн. Об этом сообщили в МИД РФ.
    "По решению правительства РФ и в связи с просьбой правительства Мали 23 февраля в Бамако самолетом МЧС России доставлена очередная партия гуманитарной помощи, - сказали в ведомстве. - Продовольствие, палатки, одеяла общим весом 36 тонн предназначены для беженцев и перемещенных лиц, населения освобожденных от экстремистов районов страны".
    Малийскими партнерами "была выражена глубокая признательность российскому руководству и народу России за содействие в трудный для Мали период", отметили в министерстве.

  2. bitly  #2
    Пользователь
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    40
    Записей в дневнике
    6
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Re: Война в Мали. 26 февраля

    основные бои идут:
    - в городе гао. сам город контролируют союзные войска (мали, франция нигер), но за его пределы они не высовываются. а в соседних деревнях остались исламистские бойцы, из движения mujao. они пару раз уже врывались в гао.
    - на севере на плоскогорье адрар-ифорас. именно туда сбежали все исламисты, там у них пещеры, склады, лагеря. войска чада и франции на основании данных беспилотников или на основании информации местных жителей проверяют некоторые места. кроме охоты за исламистами, франция преследует цель - найти своих заложников. и вот в этих горах недавно в бою погибли 25 чадцев. а это элитная, президентская гвардия.

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    село толстопальцево
    Сообщений
    1,063
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    Re: Война в Мали. 26 февраля

    Эль Мюрид
    Последний раз редактировалось zakaddafi.ru; 27.02.2013 в 19:36.

  4. bitly  #4
    Администратор
    Регистрация
    03.03.2012
    Сообщений
    1,669
    Записей в дневнике
    2
    Сказал(а) спасибо
    25
    Поблагодарили 39 раз(а) в сообщениях

    Re: Война в Мали. 26 февраля

    зачем это тут?

  5. bitly  #5
    Местный
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    село толстопальцево
    Сообщений
    1,063
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    Re: Война в Мали. 26 февраля

    А что не так?

  6. bitly  #6
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Война в Мали. 26 февраля

    Амазе,это уже не новость.У нас на портале есть http://za-kaddafi.ru/portal/novostno...ov-v-mali.html

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com