Возник новый фронт противостояния Запада и исламского мира

2013-01-29 / Вениамин Викторович Попов - директор Центра партнерства цивилизаций ИМИ МГИМО (У).


Фото Reuters
2013 год, едва начавшись, обернулся для Африки весьма опасным разворотом событий. Вернее, они стали продолжением ситуации 2011–2012 годов, прежде всего операции НАТО на территории Ливии. В результате этой акции, начатой под предлогом «защиты гражданского населения и в поддержку новых ливийских революционеров», было свергнуто законное правительство страны, а ее лидер Муаммар Каддафи зверски убит.
Ныне эпицентром напряженности стало расположенное в северо-западной части континента исламское государство Мали. Там в марте 2012 года группа мятежников, выступивших против законной власти совместно с боевиками-исламистами, в том числе из организаций «Ансар Ад-Дин» и «Аль-Каида» в исламском Магрибе», а также местными и перешедшими из Ливии после разгрома режима Каддафи подразделениями служивших в ливийской армии туарегов, захватила власть в северной части страны и провозгласила республику Азавад. В армии Каддафи были воинские части туарегов, по разным оценкам, от 1,5 до 2 тыс. человек.
Когда в начале нынешнего года мятежники стали продвигаться на юг Мали и захватили город Кона, возникла реальная угроза захвата исламскими экстремистами всей Республики Мали (80% ее населения – мусульмане). Дестабилизировался весь регион, значительная часть Сахары могла оказаться под контролем «Аль-Каиды». Ситуация стала критической, и Франция приняла решение выступить в защиту ее бывшей колонии, исходя из необходимости прежде всего оградить собственные интересы в Африке, а также предотвратить опасность возможного расползания выступлений исламских экстремистов по Африканскому континенту.
Через неделю после начала высадки французских войск в Мали и начала их совместных с малийской армией действий против мятежников боевики-исламисты из кочующей в приграничных районах банды известного своей жестокостью Мухтара Белмухтара совершила нападение на нефтегазовый комплекс «Айн Аминас» в восточном пустынном районе Алжира на границе с Ливией. Это месть Алжиру за содействие Франции, заявили террористы, потребовавшие вывода французских войск из Мали. В ходе операции по освобождению комплекса и его персонала погибло 37 заложников, в том числе граждане западных стран. Самому «неуловимому» Белмухтару удалось скрыться.
В деталях и последствиях этих событий еще только предстоит разбираться, но мало у кого вызывает сомнение, что они стали прямым следствием военного вмешательства НАТО в Ливии. Оценку ему дал в недавнем (18 января с.г.) интервью телеканалу «Евроньюс» бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Инициатором вторжения в Ливию, по его словам, выступил тогдашний президент Франции Николя Саркози. Это было настолько явно «необоснованное международное вмешательство в дела независимой страны, что я даже думал подать в отставку», заявил Берлускони. После этой «гуманитарной операции» НАТО Ливия оказалась дезинтегрированной, и вот уже почти два года не может вернуться в нормальное состояние, справиться с сепаратистскими тенденциями.
Отсутствие сильной центральной власти в Ливии привело к расползанию оружия в соседние зоны, причем в основном его захватывали отряды радикальных исламистов, позиции которых в регионе после трагических событий в Бенгази, Мисурате, Триполи значительно укрепились. Именно с действиями боевиков «Аль-Каиды», как ныне установлено, связано убийство американского посла в Ливии 11 сентября 2012 года.
Односторонние действия Франции в Мали вызвали смешанную реакцию в мире и в самой Франции. Безусловно, ранее Совет Безопасности ООН дал согласие на действие группы африканских стран по восстановлению территориальной целостности Мали. Высадка французского экспедиционного корпуса в Бамако в целом была с пониманием встречена французами, тем не менее у многих вызывает аналогию с Афганистаном. По мнению некоторых обозревателей, «мы являемся свидетелями рождения нового серьезного международного конфликта, сроки окончания которого никто не может предсказать». Правда, французский премьер-министр утверждает, что вся операция не продлится более нескольких недель.
В арабском мире неоднозначно оцениваются действия Франции в Мали. Президент Египта Мухаммед Мурси осудил их как «прямое вмешательство», а египетские салафиты, организовавшие демонстрацию около французского посольства в Каире, угрожали ответными действиями, называли Францию «врагом исламского мира».
Здесь, пожалуй, уместно привести мнение известного арабского публициста Шарифа Нашашиби. «Не станет ли Мали для французского президента Франсуа Олланда, – рассуждает он, – тем же, что Ирак для американского президента Джорджа Буша и британского премьера Тони Блэра: ведь это глубокое болото, в котором можно погрязнуть без надежды выбраться».
В европейских столицах сегодня опасаются дальнейших серьезных осложнений обстановки, что может сказаться прежде всего на бесперебойном получении алжирского газа и чревато возможными актами террористов на их территориях.
Примечательно, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 21 января с.г. заявил, что исламские экстремисты в Северной Африке представляют «экзистенциальную угрозу огромного масштаба».



В Западную Африку перекинулось пламя, которое разожгли два года назад в Ливии. И может открыться новый фронт противостояния Запада с исламистами, ряды которых пополняются боевиками из африканских стран.