• Jan. 26th, 2013 at 2:03 PM С.Филатов






Французские эксперты и политики отмечают, что исламисты в Мали пользуются поддержкой эмира Катара.
Лидер Национального фронта Франции Марин Ле Пен и член Коммунистической партии Франции Мишель Демессен осудили финансовую поддержку Дохи экстремистских группировок на севере Мали.
В свою очередь глава французского центра, отвечающего за исследования в области разведки, Эрик Деннис подтвердил, что Катар играет заметную роль в поддержке экстремистских группировок в Ливии и Сирии.
Марин Ле Пен подвергла резкой критике заявление министра иностранных дел Катара о том, что его страна недовольна французским военным вмешательством в Мали.
Еженедельное французское издание “Le Canard Onchina” отметило, что у французских спецслужб имеются доказательства того, что Катар оказывает финансовую поддержку вооружённым группам, оккупировавшим север Мали.
В июле прошлого года мэр города Гао Садо Диалло обвинил Катар в финансировании экстремистских группировок в Мали, которым эмир Хамад Ат-Тани посылает деньги и продовольствие через аэропорты Гао и Тимбукту.


Многие французские эксперты, в частности научный сотрудник Национального центра научных исследований специалист в делах Мали Андрэ Боржо, указывают на наличие связей между Катаром и вооружёнными группировками в Мали и рассматривают это как стремление Катара к установлению своего стратегического господства в странах Западной Африки и претензию на лидерство в арабском мире.
Журналист Фредерик Куртуа пишет из Парижа:
"Французские эксперты считают, что существует множество фактов о связях между Катаром и вооруженными исламистскими группировками в северной части Мали.
Эрик Дениз, французский аналитик, считает, что Катар играет важную роль в районах, где действуют исламские группы, как это имеет место в Ливии и Сирии.
Другой эксперт считает: "Катар стремится повысить уровень своего стратегического влияния в странах Западной Африки и Сахеля, чтобы конкурировать с Саудовской Аравией в исламском мире".
Франция обвиняет Катар в поддержке и финансировании террористических группировок в Мали.
Такова ответная реакция!
18 января именно из Катара раздалась самая резкая критика в адрес Франции.
Шейх аль-Кардауи, глава Всемирного союза мусульманских богословов, проживающий в Дохе на деньги катарского эмира, потребовал немедленного прекращения «военного вмешательства Франции» в дела Мали".