inShare



21 января 2013, 16:34 (GMT+04:00)



Террористы, на прошлой неделе захватившие заложников на юго-востоке Алжира, приехали из Ливии на автомобилях с ливийскими административными номерами и не проходили пограничный контроль, передает в понедельник алжирский информационный портал TSA со ссылкой на источники в органах безопасности, пишет РИА Новости.
"Террористы приехали в день нападения на четырех ливийских служебных автомобилях. Это были автомобиль таможенной службы, внутренней безопасности, одна административная машина и одна гражданская. Ливийские пограничники думали, что речь идет о ливийской администрации. Их не проверили", - сообщил собеседник интернет-издания.
По данным TSA, уже после нападения на газовый объект пограничная служба запросила у властей, действительно ли представители администрации пересекали границу и направлялись по автодороге в Алжир.
Около 40 боевиков 16 января напали на газовый комплекс в районе города Ин-Аменас, в котором работали и проживали несколько сотен алжирских и иностранных специалистов. В результате операции алжирского спецназа были освобождены 685 граждан Алжира и 107 иностранных специалистов. Все террористы убиты или арестованы. По предварительным данным, 48 заложников погибли.
Ранее сообщалось, что в группировку, состоящую из порядка 40 боевиков, входили граждане Туниса, Египта, Мали, Нигера, Мавритании, Алжира и два гражданина Канады.