14 января, 11:45 В ходе операции французской армии «Сервал» в Мали были уничтожены более 200 мятежников, в том числе Абдель Крим - один из главарей повстанцев. Потери несут и правительственные войска Мали: по меньшей мере 11 военнослужащих погибли, еще 60 были ранены. Тем временем правозащитники заявляют о десятках раненых среди мирного населения.


AFP

Конфиденциальный источник AFP в Елисейском дворце заявил, что малийские повстанцы на удивление хорошо вооружены и подготовлены. Предвидя многочисленные жертвы и гуманитарный кризис в стране, жители запасаются всем необходимым. По данным Reuters, у пунктов приема крови в Мали выстроились очереди из сотен людей, которые добровольно изъявили желание стать донорами.

Международное сообщество оказывает помощь Франции в проведении операции «Сервал» в Мали, однако непосредственно военную поддержку предоставляют лишь африканские страны, в том числе Кот-д’Ивуар, Сенегал, Нигерия, Нигер и Буркина-Фасо. К ним в скором времени присоединятся военнослужащие Того и Бенина, в общей сложности 800 человек. Алжир открыл свое воздушное пространство для французских истребителей, бомбардирующих лагеря повстанцев на севере Мали.

На данный момент Франция - единственная европейская страна, принявшая непосредственное участие в международной интервенции в Мали. Остальные государства Запада пока не готовы пойти на такие решительные меры. США, возможно, направят в зону конфликта несколько разведывательных беспилотников, сообщает Reuters.

Великобритания и Канада могут обеспечить логистическую поддержку операции «Сервал». Власти Эстонии тоже готовы принять участие в урегулировании конфликта в Мали, передает агентство «Интерфакс». По словам министра иностранных дел страны Урмаса Паэтм, согласно имеющемуся на сегодня плану, Эстония могла бы участвовать в миссии зарубежного обучения ЕС парой штабных офицеров в штаб-квартире миссии.

Ситуация в Мали и участие французской армии в интервенции будут обсуждаться на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, который состоится в 00:00 мск 15 января. Международное сообщество в целом поддерживает решительные меры по урегулированию конфликта в Мали, однако в ООН неоднократно подчеркивали, что основную роль в этом должны сыграть именно силы африканских государств.

Конфликт в Мали разразился весной этого года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту.