02.02.2015




Пятница 30 января, решила закончится на позитивной ноте: рост цен на нефть составил более 8% за сутки. Обычно такой рост бывает на фоне какой-либо катастрофы, связанной с добычей или транспортировкой нефти. Вроде подобных происшествий замечено не было, но почему-то цена выросла ощутимо. Начинаем искать объяснения различных аналитиков, в чём может заключаться причина подобного роста.

И эксперты, как всегда не подвели:

1). Кто-то рассказывал о том, что число буровых вышек в США снизилось до минимума за пять лет и в этом причина;
2). Другие говорили, что причина роста в требовании властей Китая к своим НПЗ увеличить резерв нефти.

Давайте теперь разберём оба эти объяснения внимательней. Снижение количества буровых в США оказалось самым быстрым с начала негативной динамики: за неделю было выведено из эксплуатации порядка 90 вышек, то есть за два месяца снижение составило порядка 446 вышек ( с 1929 до 1543). В относительных цифрах, порядка 24%. Цифра на первый взгляд, кажется очень значительной, но это только на первый взгляд. Ведь даже после предыдущих снижений (суммарно на 356 вышек) объём запасов сырой нефти в США выросли на рекордные значения. Интересно получается: до этого никакого ценового эффекта от снижения числа буровых не было, а тут вдруг проявился. При чём, если учесть, что снижение буровых не привело к снижению запасов и т.п., то подобное объяснения стремительного роста цены кажется мало правдоподобным. Особенное, если учесть, что оставшиеся буровые вышки, их владельцы "заставляют" работать эффективней.

Если чуть пристальней рассмотреть второй вариант, то цифры, которые приведены в этой статье по необходимым запасам нефти в Китае, кажутся очень значительными, но на фоне мирового ежесуточного потребления нефти в 90 млн. баррелей данная цифра меркнет. Так что подобное объяснение роста цен в 8% тоже слабовато.

Даже мультипликативный эффект от дух этих новостей не тянет на 8% с учетом того, что над рынком довлеет негатив, который постоянно подкрепляется авторитетными заявлениями, например, Амрита Сена из Energy Aspects (Лондон): "хоть цены на нефть марки Brent укладывались в 45-50 долларов за баррель на протяжении большей части месяца, высокий уровень мировых запасов грозит дальнейшим снижением стоимости черного золота."

Что же получается? Можно предположить, что в настоящий момент мы начинаем наблюдать разворот на рынке нефти к верхам: резкий скачкообразный рост цен, практически перед самым закрытие торгов, маловразумительные объяснения этого роста и "утешительные" для медведей заявления различных авторитетных лиц.
Зачем потребовался скачкообразный рост и почему именно в конце торгового дня? Такое движение обычно вгоняет в ступор мелких спекулянтов, кто уже либо привык торговать во флете (движение в ограниченном диапазоне) и они либо начинают доливаться в свои короткие позиции, либо ждут, пока всё не образумится на рынке и в обоих случаях в итоге получают маржин колл с потерей своих денег. Перед любым сильным движением Мартмейкеры всегда стряхивают с рынкаподобных мелких спекулянтов , не без выгоды для себя. Почему в конце рабочего дня? Это был конец рабочего дня по США, т.е. все азиатские и европейские брокеры свою работы прекратили, так что "ощипывали", видимо, в первую очередь именно их.

Сегодня утром, когда цена на нефть падала на 2%, мы видели заход новых жертв-медведей в рынок, большинство из которых, судя по всему, уже порезали на цене в 55,5 долларов. Кстати, вы обратили внимание, что ещё нет каких-либо объяснений по очередному значительному росту цен? Не переживайте, к вечеру - на крайний случай к завтрашнему утру - они появятся.


Что можно ещё добавить: ближайшие пару дней (вероятно, до конца недели) нас ждёт знатная болтанка, когда мартмейкеры будут высаживать с рынка мелких спекулянтов (банкротить), после чего цену резко потянут до 60 долларов, после чего цена успокоится, и её рост будет весьма скромен, но стабилен.

Вообще,строить прогнозы в подобное неспокойное время занятие неблагородное, ведь всё может поменяться в один момент.
Но в настоящее время оснований для позитива больше, чем для негатива.

Источник