14 февраля, 2014












Игры в Сочи продемонстрировали, что политический истеблишмент и масс-медиа Соединенных Штатов до сих пор мыслят в категориях Холодной войны.


Когда в июле 2007 года Россия добилась права на проведение зимних Игр, многие оценили это как личный триумф президента Путина. С того момента Олимпиада в Сочи стала не только его гордостью, но и самым уязвимым местом. Можно лишь гадать, принялись бы сегодня США с таким упоением давить на "больную мозоль" Путина, не добейся его страна в минувшем году заметных внешнеполитических успехов!? Но факт остается фактом: не позволив США разбомбить Сирию, предоставив убежище Сноудену, ослабив международную изоляцию Ирана и отговорив Украину от сближения с Евросоюзом, Путин крайне разозлил Вашингтон. Против хозяина Кремля началась настоящая информационная война, руководство которой осуществляется из Белого дома. Первый "залп" по Сочи прилетел из-за океана еще летом 2013 года.

Пока Эдвард Сноуден томился ожиданием в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм уже предложил бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Идея в Соединенных Штатах многим пришлась по вкусу, но большинство все же прислушалось к мнению представителя американского НОК Патрика Сандаски (Patrick Sandusky): "Самый главный урок, который можно извлечь из бойкота 1980-го года, это то, что олимпийские бойкоты не работают". Однако призрак "холодной войны" уже поселился в коридорах Белого дома и Капитолийского холма.


Следующий призыв к бойкоту прозвучал в Соединенных Штатах почти без паузы. Предлог - принятый в России закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.


В общем хоре критики прозвучал голос и главы Белого дома. В ходе интервью на канале NBC он отправил Кремлю достаточно ясное предупреждение: "Думаю, что Путин и Россия заинтересованы в том, чтобы Олимпийские игры прошли успешно. Думаю, они понимают, что большинство стран, участвующих в Олимпиаде, не потерпят, если к геям и лесбиянкам будет проявлено неподобающее отношение". При этом президент США, видимо, подзабыл, что в восьми штатах его собственной страны (Алабаме, Аризоне, Луизиане, Миссисипи, Оклахоме, Южной Каролине, Техасе и Юте) действуют такие же, как в России, законы о запрете гей-пропаганды.

Когда минувшей осенью Америку накрыл шатдаун, Белый дом и Конгресс на время забыли о русском Сочи. Повод продолжить очернение Белой Олимпиады не в первый раз преподнесла сама Россия. Два теракта в Волгограде, произошедшие накануне Нового года, унесли жизни 32 человек и позволили США поставить под сомнение безопасность Игр. И хотя эти два города разделяет почти тысяча километров, американский Конгресс поспешил выразить "серьезную озабоченность" обеспечением безопасности членов американской делегации на Олимпийских играх. Имея все основания ставить перед страной-организатором неудобные вопросы об угрозах жизни и здоровью своих спортсменов, американские масс-медиа и здесь перегнули палку. Журналисты "обнаружили" взрывчатку в тюбиках с зубной пастой и грудных женских имплантатах и усмотрели намерение атаковать Олимпиаду в пьяной выходке украинца, попытавшегося угнать самолет, летевший в Турцию. А телеканал CNN в прямом эфире обсуждал с экспертами сообщение о том, что в Сочи уже проникли смертницы - "черные вдовы, версия 2.0".

И все же самый сильный козырь противники Путина приберегли напоследок. 27 января известный российский оппозиционер Алексей Навальный, сделавший себе имя на борьбе с коррупцией, анонсировал в своем блоге интернет-проект "СОЧИ - 2014. Энциклопедия трат". Его главная цель - показать всему миру и соотечественникам, как разворовывались бюджетные средства при подготовке Олимпиады. По большому счету ничего нового Навальным не сказал: проблему коррупции признает сам президент Путин, Игры в Сочи действительно стали самыми дорогими в истории, и то, как тратились на них государственные средства, еще потребует отдельного разбирательства. Однако инициативу Навального на удивление быстро подхватили все западные СМИ. В американской The New York Times, к примеру, развернутая статья о коррупции в Сочи, цитирующая российского автора, вышла почти одновременно с публикацией самого Навального. Все это наводит на мысль о хорошо организованной и спланированной заранее информационной пиар-акции. Которая принесла плоды.

Согласно опросу, проведенному CNN/ORC за два дня до открытия зимней Олимпиады среди 1000 респондентов в США, 57 процентов опрошенных посчитали, что теракты на Играх в Сочи "вполне возможны".


По сравнению с предыдущими опросами заметно выросло количество американцев отрицательно относящихся как к самому Путину (54%) так и к России в целом (55%). Рост скептицизм граждан США по отношению к русской Олимпиаде подтвердили и другие исследования общественного мнения в Америке. В итоге на открытие Игр не приехал ряд западных лидеров, в том числе и Барак Обама, который тем не менее не упустил шанса уколоть Путина. В интервью каналу NBC президент США иронично заметил: «Я не уверен, что нам понадобится 50 миллиардов долларов, чтобы провести Игры успешно... Мы исключительно хорошо проводим различные спортивные мероприятия".

Не успел десант американских журналистов и спортсменов высадился в Сочи, как соцсети заполнили посты и фотографии, смакующие исключительно недостатки и недоработки организаторов Игр.

В ход пошло все: грязная вода из-под кранов, сдвоенные унитазы, нехватка вешалок, оторванные карнизы и дверные ручки, камеры наблюдения, якобы, установленные в номерах спортсменов, трупы бродячих собак, строительный мусор и даже хакерские атаки на электронные носители иностранцев!
Большинство подобных "сенсаций" почти сразу признали фейками, однако американские масс-медиа было уже не остановить. Достаточно прочесть заголовки большинства респектабельных изданий накануне и в день открытия Олимпийских игр в Сочи, чтобы первые ощущения переросли в прочную уверенность: это - война!


The Washington Post: "15 признаков того, что Россия не совсем готова к Олимпиаде". The Wall Street Journal: " Путинские Игры: Петр Великий открывает сочинскую "коррумпиаду"". The New York Times: "В то время как начинается Олимпиада, Россия переживает спад". Los Angeles Times: "Олимпиада в Сочи оставила без жилья многих местных жителей". Даже под самым нейтральным в этом ряду заголовком статьи "Игры Путина", опубликованной в журнале New Yorker, скрывался тот же смысл: «...блеск золотых медалей и фейерверков не в состоянии затмить политической напряженности вокруг сочинских Игр, желания Путина продемонстрировать всему миру мощь российского государства и его пренебрежение правами человека". А интернет-издание American Thinker назвало Россию "варварской страной", предрекло крах Путину и призвало собственное правительство максимально поспособствовать этому. О самой же Олимпиаде сказано лишь несколько слов: "Открытие Олимпиады, которое должно было навести лоск на имидж России, покрыло его еще большим позором". Самостоятельно оценить церемонию открытия XXII Олимпийских Игр большинство американцев так и не смогли. Телекомпания NBC, обладающая правами на трансляции из Сочи на территории США, вместо прямого эфира показала сильно отредактированную запись, чем вызвала возмущение своих зрителей.


Едва в Сочи стартовали спортивные состязания внимание большинства людей переключилось на них. И пока одни журналисты продолжает брюзжать (то погода слишком теплая, то вода в душе слишком холодная), другие констатируют, что "все вошло в норму: фигуристы красивы, санные гонки выглядят устрашающе, а комментаторы слишком много болтают". Правда, Путину не стоит рассла****ься. Малейшая оплошность в Сочи обернется для него новым мощным потоком критики. А неудачное выступление русской олимпийской сборной больно ударит по его имиджу и дискредитирует главную идею Игр: "Россия вернулась!". Можно не сомневаться, что у американских масс-медиа к такому повороту событий все готово.

Олимпийское перемирие – не для США - Статьи - FBII.org