“Expressen”, Швеция
Ссылка на оригинал
Львиная доля наследства отписана на укрепление дружбы с Россией

Перевод со шведского
29.11.12
Ему было 96 лет. Дипломат высшего ранга Сверкер Острём оставил после себя имущество суммой 13 миллионов крон. Он коллекционировал произведения искусства и красивые вещи. Теперь стало ясно, кому что достанется. Фото: Корнелия Нордстрём
Этим летом в возрасте 96 лет скончался высокопоставленный дипломат Сверкер Острём. После него осталось почти 13 миллионов крон. Бо́льшая часть этой суммы пойдет на то, чтобы задобрить российскую элиту - в этом случае Россия уже никогда не нападет на Швецию.
Диса Хостад, бывшая журналистка газеты «Дагенс Нюхетер», а ныне одна из энтузиастов, работающих в Фонде по укреплению шведско-российских отношений, учрежденном Сверкером Острёмом, комментирует эту новость:
- Абсолютная правда. У Сверкера была, как некоторым казалось, немного наивная идея, что если фонд будет предоставлять стипендии молодежи из российской элиты, то постепенно эта российская элита станет более дружелюбной к Швеции и не захочет развязывать с ней войну. Блестящая и не такая уж и глупая идея, не так ли?
Редакция «Экспрессен» присутствовала при обнародовании распределения наследства по завещанию.
Сверкер Острём служил в Москве, Вашингтоне, Париже, Брюсселе, Лондоне, был послом в Нью-Йорке при ООН и секретарем МИД, коллекционировал произведения искусства и красивые вещи, хранившиеся в его фешенебельной стокгольмской квартире. Предметы роскоши оцениваются примерно в 10 миллионов крон.
Сверкер Острём никогда не был женат. Только в зрелые годы признался, что является гомосексуалистом. Он завещал детям и внукам своих братьев и сестер по 50 000 крон каждому, то есть всего он отдает им 600 000. Также в своем завещании он распорядился подарить часть картин, мебели и ювелирных украшений друзьям.
Диса Хостад прояснила ситуацию по вопросу о стипендиях: - Фонд получил право распоряжаться домом Сверкера и мы надеемся выручить за него как минимум 8 миллионов крон. Весной часть из имущества будет продана на аукционе Bukowski’s и в лучшем случае Фонд получит 11 миллионов крон. Мы уже вручили 15 стипендий молодым россиянам.
ИНФОРМАЦИЯ
Наследники получат половники, блюда и столики для шитья
Диса Хостад - сотрудница газеты «Дагенс Нюхетер» и одна из энтузиасток фонда Острёма, получает по завещанию русскую икону.
Михаель Сольман - бывший дипломат и исполнительный директор Нобелевского фонда - круглое русское блюдо екатерининского времени.
Ханс Дальгрен - бывший пресс-секретарь правительства Улофа Пальме, репортер «Актуэлльт», ныне - дипломат - столик для шитья.
Пер Вэстберг - член Шведской Академии - большие настенные часы Wester.
Ларс Эрик Хольм - руководитель Управления социальной защиты населения - большой половник русской работы.
Бывший посол Ёрьян Бернер и его жена Бенедикта - по завещанию получают походное зеркало Острёма.