18.09.2022г.

От Анастасии Поповой:
Австралийцы подумывают дать задний ход. В красивой типично американской манере их кинули с обещанными атомными подлодками.

Оказалось, что производственные мощности партнёров по АУКУСу забиты заказами настолько, что первые образцы Канберра может рассчитывать получить году только в 2040-м! К тому моменту мир и технологии уже поменяются настолько, что никому эти подлодки даром будут не нужны.

Нужны они сейчас, и чтобы не допустить дефицита австралийские власти подумывают постучаться назад в Париж и попросить 4 французские дизельные. И вот спрашивается, а надо ли было год назад рвать контракт на 56 миллиардов евро за 12 точно таких же дизельных подлодок? Или можно было обойтись без таких реверансов Штатам.
Помнится Дмитрий Дробницкий сказывал, что де Австралия будет новым центром оставшихся сил, плюс, учитывая запасы там лития, коих на 40% забирает Китай, и вот это вот все должно быть отжато под Штаты и великов, а охранять торговые пути должны не лягушатские дизелюхи, а атомоходы. А тут нате Вам...кидалово то какое....хотя, австралийцы для бояр никто и звать их никак, колония...а поди ж ты, возбухнули.

https://glav.su/forum/threads/1677536