1 / 1






  • inShare








Нет ничего нового в территориальных спорах между Китаем и его соседями, однако Пекин нашел новый способ привести в ярость соседние государства, утвердив новую версию паспорта гражданина КНР. Характерной особенностью нового паспорта является изображенная на нем карта республики, включающая в себя спорные территории в Южно-Китайском море, что стало молчаливым заявлением Китая на право собственности смежных с соседними государствами территорий.

Изображение карты в форме водяного знака на визовой странице паспорта КНР пунктирной линией обозначает суверенитет Китая над территориями в Южно-Китайском море, богатыми нефтью и запасами природного газа, и в то же самое время оспариваемыми рядом государств. Не последний в этом списке территорий остров Тайвань, в котором Китай видит мятежную провинцию, начиная еще с Китайской Революции 1949 год.

Тайвань незамедлительно осудил Китай за его «наглое невежество». По данным Ассошиэйтед-пресс Вьетнам настаивает на исправлении графических ошибок со стороны Пекина, отказываясь доставлять радость Китаю, проставляя штампы на визовых страницах нового паспорта. Согласна «Голосу Америки» при въезде во Вьетнам, гражданам КНР выдается отдельная бумага, с визой и печатью.

Как сообщает британская газета «Гардиан», Индия, имеющая свои разногласия с Китаем касательно территориальных границ, признала новый паспорт КНР «недопустимым». Дели ответила Китаю визовым штампом, на котором изображена территория Индии, включающая в себя штат Аруначал-Прадеш (ныне принадлежащий Индии, но оспариваемый Китаем) и территорию региона Аксайчин (ныне принадлежащий Китаю, но оспариваемый Индией). «Гардиан» также напоминает, что Индия и Китай безуспешно пытаются решить территориальные разногласия вот уже на протяжении 15 встреч.

Япония, кровно враждующая с Китаем за острова Сенкаку (Дяоюйдао, как называют их в Китае), по необыкновению своему оказалась достаточно пассивна в отношении сложившейся ситуации. Согласно Файнэншел-таймс, японское правительство ознакомлено с сомнительной картой, однако приняло решение остаться в стороне от возникших дискуссий. Обсуждаемые острова настолько малы, что даже не видны на паспортной карте Китая.

В сущности, Китай не видит места для агрессии в данной ситуации. Как сообщает информационное агентство «Блумберг», министр иностранных дел Китая отметил: «Очертания карты Китая в новом паспорте не были сопряжены с конкретными странами. Китай полностью готов к контакту с имеющими отношение к делу нациями и предлагает своим иностранным коллегам здоровый диалог».

Ассошиэйтед-пресс отмечает, что незамедлительной реакцией на публичное оскорбление по отношению к Вьетнаму, Малайзии, Брунею и Филиппинам, – четырем странам, границы которых проходят в Южно-Китайском море, – явилось собрание, которое планируется провести в декабре этого года с целью решения возникших спорных вопросов.





Переводика - Сомнительная карта на паспорте КНР разозлила соседние государства