11.10.2021г.

Политика Алексея Навального сняли с профилактического учета как «склонного к побегу» в исправительной колонии № 2 во Владимирской области. Вместе с тем политика поставили на другой учет — как «экстремиста и террориста», рассказал он в своем новом послании из колонии.


Фото: пресс-служба Мосгорсуда

«Оперуполномоченный такой-то направил рапорт о том, что осужденный Навальный исповедует экстремистскую и террористическую идеологию. Предлагается поставить Навального на профучет как экстремиста и на профучет как террориста», — цитирует Навальный одного из сотрудников ФСИН, выступавшего на комиссии, где с политика сняли статус склонного к побегу.

Сам политик в новом статусе видит для себя только плюсы. По его словам, «экстремистский» и «террористические» профучеты не такие утомительные, как учет для тех, кто потенциально может сбежать из тюрьмы. Он рассказал, что за время учета ему пришлось 1969 раз произнести на видеорегистратор фразу «Навальный Алексей Анатольевич, 1976 г. р., незаконно удерживается на территории ИК-2, отряд № 2» — подтверждая сотрудникам колонии свое присутствие.

«С экстремизмом — кайф. Никто не проверяет. Опасался, что потребуют, чтоб я целовал портреты Путина и учил наизусть цитаты Медведева, но и этого не надо. Просто над моими нарами теперь висит табличка, что я террорист», — иронизирует политик.

Навального поставили на учет из-за склонности к побегу в феврале 2021 года еще до того, как этапировали его в ИК-2 под Владимиром из московского СИЗО «Матросская тишина». После того, как политик прибыл в колонию, он пожаловался, что сотрудники ФСИН не дают ему спать, поскольку будят по восемь раз за ночь, чтобы удостовериться, что он находится на месте.

https://itsmycity.ru/2021-10-1...