18.10.2017г.
© РИА Новости / Александр Кряжев

МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Генеральная прокуратура рассмотрела 41 обращение депутата Госдумы Натальи Поклонской о возможных нарушениях закона при создании фильма "Матильда" и не нашла никаких нарушений, сообщил представитель ведомства Александр Куренной в официальном канале в Telegram.

"На днях к нам поступили еще два запроса, касающиеся кинокартины и ее финансирования. Они рассматриваются в установленном порядке", — сказал Куренной. Он отметил, что Генпрокуратура всесторонне изучила доводы Поклонской, но нарушений законодательства в процессе создания, финансирования и получения прокатного удостоверения фильма "Матильда" не выявила.


Наталья Поклонская на протяжении многих месяцев выступает против фильма, в котором рассказывается об увлечении будущего императора Николая II балериной Матильдой Кшесинской. По словам депутата, экспертиза установила, что созданный в картине образ не соответствует образу канонизированного церковью императора. Кроме того, как заявляет Поклонская, она получила сотню тысяч обращений от людей, возмущенных этой кинолентой. Генпрокуратура 16 октября сообщила, что не нашла оснований для вмешательства в ситуацию с фильмом по запросу Поклонской. Однако на следующий день депутат записала видеообращение к генпрокурору Юрию Чайке, в котором вновь попросила отозвать прокатное удостоверение и признать фильм "провокационным экстремистским материалом".

https://ria.ru/culture/20171018/1507099038.html