28.09.2017г.

Поклонская рассказала, что крымских прокуроров, выступивших против «Матильды», лишили гражданства
Депутат уверила, что они останутся в России

Роман ГОЛОВАНОВ




Депутат Госдумы РФ Наталья ПоклонскаяФото: Евгения ГУСЕВА



Крымских прокуроров, выступивших против «Матильды», уволили из прокуратуры и лишили гражданства. Об этом «КП» рассказала депутат Госдумы Наталья Поклонская. Ранее, правоохранители предостерегли кинотеатры Симферополя от показа трейлера скандального фильма. Из-за этого прокуратура Крыма устроила их проверку.
- Мне стало известно от своих коллег (они для меня всегда были, есть и будут коллегами) что реагировать им на фильм «Матильда» нежелательно, - рассказала Поклонская. - Те принципиальные прокуроры, которые "ослушались" этого не официального пожелания, например, в республике Крым - сегодня пострадали. Они не боялись в период референдума в Крыму, они выполняли свой долг. Сегодня они пострадали за такую же принципиальную позицию по защите нашей Родины и людей. Вплоть до лишения гражданства. Это помимо их увольнения из органов прокуратуры, которая в свое время сохранилась и выстояла именно благодаря таким сотрудникам.
Все это произошло из-за «Матильды». Это было сразу после того, как было вынесено предостережение о показе фильма в Симферополе.

Депутат отметила, что в Киеве крымских прокуроров ждет тюрьма.

- И как этого не понимает руководство ведомства, которое и инициировало лишение гражданства своих же сотрудников, для меня загадка, - считает Поклонская. - Я тоже не понимаю, что движет руководством ведомства, как они видят дальнейшую судьбу этих людей, офицеров, которыми несколько лет назад мы все гордились и радовались за них. На Украину они вернутся только в тюрьму. Сейчас они все со мной и останутся в России у себя на Родине! Позиция нашего президента в том, что ни один сотрудник не пострадает. Все работают со мной, кто вдруг оказался не нужен там.

https://www.vrn.kp.ru/daily/26737/3764888/


Названо имя прокурора, уволенного в Крыму из-за Поклонской и «Матильды»

29.09.2017 13:05



Депутат Госдумы Наталья Поклонская ранее заявила, что крымских прокуроров уволили и лишили гражданства РФ из-за их принципиальной позиции по «Матильде». Фамилий уволенных бывшая прокурор Крыма не назвала. Как выяснилось, ни один из трех прокуроров не пострадали из-за «Матильды»: один попался на взятке, один на мошенничестве, третьего уволил за незаконное приобретение гражданства РФ.






«Всего уволено три прокурора из симферопольской прокуратуры, один за взятку, один за мошенничество, Шкитов Александр Федорович уволен с должности заместителя прокурора города Симферополя за незаконное приобретение гражданства РФ. Вот чем закончилась проверка вынесенного им предостережения в адрес кинотеатров. Думаю, там еще будет и уголовное дело в отношение него, превышение полномочий», — пишет Талипов у себя на странице Facebook.


Талипов предполагает, что Шкитов прибыл на полуостров после Крымской весны по приглашению Поклонской. Известно, что ранее прокурор работал в генеральной прокуратуре Украины и был обвинителем по делу Юрия Луценко. В Крыму он стал известен после вручения предостережения проукраинской крымскотатарской журналистке Буджуровой. По информации Талипова, Шкитов также занимался делом «фашиста-москаля» в книге администрации Симферополя.


«Нонсенс, прокурор с поддельным гражданством четыре года сажал российских граждан в российском Крыму!» — заключил Талипов.


https://primechaniya.ru/home/news/se...koj_i_matildy/